Dettaglio Avviso

ID AVVISO: 4516029

Pubblicato il 31/01/2026 00:00:00

Delegato alla vendita: Paolo Argento

Descrizione: Diritto di proprietà appartamento ad uso abitazione al piano secondo nel complesso immobiliare “Centro Residenziale Milano- più”, Condominio 4, fabbricato B/10 Platani, interno 421, in Comune di Buccinasco (MI), all’indirizzo di Via Guido Rossa n. 13, della superficie commerciale di 90,3 mq (lordi 108 mq), composto da tre locali oltre servizi con annesso vano cantina al piano sotterraneo.

Prezzo dell'avviso:331.000,00 €

Offerta minima: 248.250,00 €

Stato:SOSPESO

Genere:IMMOBILI

Categoria:IMMOBILE RESIDENZIALE

09/04/2026Vendita
10:00Ora Vendita
08/04/2026Raccolta offerte
13:00Fine

Tipologia di procedura:GIUDIZIARIA

Tribunale: Tribunale di MILANO

Registro: ESECUZIONI CIVILI IMMOBILIARI

Rito: ESPROPRIAZIONE IMMOBILIARE (CARTABIA)

Numero Procedura: 127

Anno Procedura: 2024

Giudice: Flaviana Boniolo

Delegato alla vendita: Paolo Argento

CF: RGNPLA69S24F205T

Email: argento@abrpartners.eu

Telefono: 0280581197

Soggetto visita bene: Si

Procede operazioni vendita: Si

Vendita:SENZA INCANTO

Modalità vendita:ASINCRONA TELEMATICA

Luogo vendita: N.A. () - () | |

Data e Ora svolgimento vendita: 09/04/2026 10:00

Data e Ora termine presentazione offerte:08/04/2026 13:00

Offerta minima:€ 248.250,00

Prezzo valore base: € 331.000,00

Rialzo minimo prezzo base:€ 5.000,00

TIPOLOGIA: SOSPENSIONE

NOTA: CON PROVVEDIMENTO DEL 26/3/2026 IL GE DOTT.SSA BONIOLO, HA DISPOSTO LA SOSPENSIONE DELLE OPERAZIONI DI VENDITA

Data: 26/03/2026 00:00

Via Guido Rossa, 13, 20090 Buccinasco MI, Italia (20090) - Buccinasco (Milano) | Lombardia | Italia

Descrizione: Diritto di proprietà: appartamento ad uso abitazione al piano secondo nel complesso immobiliare “Centro Residenziale Milano- più”, Condominio 4, fabbricato B/10 Platani, interno 421, in Comune di Buccinasco (MI), all’indirizzo di Via Guido Rossa n. 13, della superficie commerciale di 90,3 mq (lordi 108 mq), composto da tre locali oltre servizi con annesso vano cantina al piano sotterraneo.
Tipo bene: IMMOBILE RESIDENZIALE
Categoria: ABITAZIONE DI TIPO CIVILE
Dettagli Bene
Disponibilità:OCCUP
Mq:108
Vani:5.5
Piano: 2
Foglio: 14
Particella:56
Subalterno 1: 26
<ns7:inserzioneEspVendita xmlns:ns7="http://www.giustizia.it/pvp/integration/sitoPubblicitaWS/service/definitions/InserzioneEsperimentoVenditaXMLSchema" xmlns:ns10="http://www.giustizia.it/pvp/integration/portaleVenditaWS/siti/service/definitions/ReportPubblicazioneInserzioneXMLSchema" xmlns:ns11="http://schemas.xmlsoap.org/soap/encoding/" xmlns:ns12="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/EsperimentoVenditaResponseXMLSchema" xmlns:ns13="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/RegistroIncarichiEventiResponseXMLSchema" xmlns:ns14="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/DatiGestoreResponseXMLSchema" xmlns:ns15="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/EsperimentoVenditaXMLSchema" xmlns:ns16="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/RegistroIncarichiEventiXMLSchema" xmlns:ns17="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/DatiGestoreXMLSchema" xmlns:ns18="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/MancataDisponibilitaProgrammataXMLSchema" xmlns:ns19="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/OffertaTelematicaXMLSchema" xmlns:ns20="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/OffertaTelematicaResponseXMLSchema" xmlns:ns21="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/MancataDisponibilitaProgrammataResponseXMLSchema" xmlns:ns22="urn:CONS-SIECIC-PVP" xmlns:ns23="urn:CONS-SIL-PVP" xmlns:ns24="http://www.giustizia.it/serviziTelematici/serviziGenerici/altriPagamenti" xmlns:ns3="http://www.netserv.it/QBuilder/types" xmlns:ns4="urn:qbuilder-types" xmlns:ns5="urn:CONS-SICC-PVP" xmlns:ns6="urn:CONS-SIVG-PVP" xmlns:ns8="http://www.giustizia.it/pvp/integration/sitoPubblicitaWS/service/definitions/InserzioneEsperimentoVenditaResponseXMLSchema" xmlns:ns9="http://www.giustizia.it/pvp/integration/portaleVenditaWS/siti/service/definitions/ReportPubblicazioneInserzioneResponseXMLSchema" idInserzioneEspVendita="4516029" messageId="8ee0dd93-2906-11f1-b63f-0a586442160d"> <ns7:tipologiaInserzione>giudiziaria</ns7:tipologiaInserzione> <ns7:datiProcedura idProcedura="999157"> <ns7:tipoProcedura>giudiziaria</ns7:tipoProcedura> <ns7:proceduraGiudiziaria idProcedura="999157" idRegistro="ESECUZIONI_CIVILI_IMMOBILIARI" idRito="EICA" idTribunale="0151460094"> <ns7:tribunale>Tribunale di MILANO</ns7:tribunale> <ns7:registro>ESECUZIONI CIVILI IMMOBILIARI</ns7:registro> <ns7:rito>ESPROPRIAZIONE IMMOBILIARE (CARTABIA)</ns7:rito> <ns7:numeroProcedura>127</ns7:numeroProcedura> <ns7:annoProcedura>2024</ns7:annoProcedura> </ns7:proceduraGiudiziaria> <ns7:soggetti idAnagrafica="5319548"> <ns7:tipo>Delegato alla vendita</ns7:tipo> <ns7:nome>Paolo</ns7:nome> <ns7:cognome>Argento</ns7:cognome> <ns7:codiceFiscale>RGNPLA69S24F205T</ns7:codiceFiscale> <ns7:email>argento@abrpartners.eu</ns7:email> <ns7:cellulare/> <ns7:telefono>0280581197</ns7:telefono> <ns7:procedeOpVendita>true</ns7:procedeOpVendita> <ns7:soggVisitaBene>true</ns7:soggVisitaBene> </ns7:soggetti> <ns7:soggetti idAnagrafica="5319549"> <ns7:tipo>Giudice</ns7:tipo> <ns7:nome>Flaviana</ns7:nome> <ns7:cognome>Boniolo</ns7:cognome> <ns7:procedeOpVendita>false</ns7:procedeOpVendita> <ns7:soggVisitaBene>false</ns7:soggVisitaBene> </ns7:soggetti> </ns7:datiProcedura> <ns7:lotto idLotto="2381928"> <ns7:primoIdentificativoLotto>2381928</ns7:primoIdentificativoLotto> <ns7:codice>LOTTO UNICO</ns7:codice> <ns7:genere>IMMOBILI</ns7:genere> <ns7:categoria>IMMOBILE RESIDENZIALE</ns7:categoria> <ns7:ubicazione> <ns7:indirizzo>Via Guido Rossa, 13, 20090 Buccinasco MI, Italia</ns7:indirizzo> <ns7:capZipCode>20090</ns7:capZipCode> <ns7:citta>Buccinasco</ns7:citta> <ns7:provincia>Milano</ns7:provincia> <ns7:regione>Lombardia</ns7:regione> <ns7:nazione>Italia</ns7:nazione> </ns7:ubicazione> <ns7:descrizioneIT>Diritto di proprietà appartamento ad uso abitazione al piano secondo nel complesso immobiliare “Centro Residenziale Milano- più”, Condominio 4, fabbricato B/10 Platani, interno 421, in Comune di Buccinasco (MI), all’indirizzo di Via Guido Rossa n. 13, della superficie commerciale di 90,3 mq (lordi 108 mq), composto da tre locali oltre servizi con annesso vano cantina al piano sotterraneo.</ns7:descrizioneIT> <ns7:beni idBene="3074657"> <ns7:primoIdentificativoBene>3074657</ns7:primoIdentificativoBene> <ns7:tipologia>IMMOBILE RESIDENZIALE</ns7:tipologia> <ns7:categoria>ABITAZIONE DI TIPO CIVILE</ns7:categoria> <ns7:ubicazione> <ns7:indirizzo>Via Guido Rossa, 13, 20090 Buccinasco MI, Italia</ns7:indirizzo> <ns7:capZipCode>20090</ns7:capZipCode> <ns7:citta>Buccinasco</ns7:citta> <ns7:provincia>Milano</ns7:provincia> <ns7:regione>Lombardia</ns7:regione> <ns7:nazione>Italia</ns7:nazione> </ns7:ubicazione> <ns7:descrizioneIT>Diritto di proprietà: appartamento ad uso abitazione al piano secondo nel complesso immobiliare “Centro Residenziale Milano- più”, Condominio 4, fabbricato B/10 Platani, interno 421, in Comune di Buccinasco (MI), all’indirizzo di Via Guido Rossa n. 13, della superficie commerciale di 90,3 mq (lordi 108 mq), composto da tre locali oltre servizi con annesso vano cantina al piano sotterraneo.</ns7:descrizioneIT> <ns7:beneImmobile> <ns7:datiCatastali> <ns7:foglio>14</ns7:foglio> <ns7:particella>56</ns7:particella> <ns7:subalterno>26</ns7:subalterno> </ns7:datiCatastali> <ns7:disponibilita>OCCUP</ns7:disponibilita> <ns7:mq>108</ns7:mq> <ns7:vani>5.5</ns7:vani> <ns7:piano>2</ns7:piano> </ns7:beneImmobile> </ns7:beni> </ns7:lotto> <ns7:datiVendita> <ns7:dataOraVendita>2026-04-09T10:00:00</ns7:dataOraVendita> <ns7:tipologiaVendita>SENZA INCANTO</ns7:tipologiaVendita> <ns7:modalitaVendita>ASINCRONA TELEMATICA</ns7:modalitaVendita> <ns7:luogoVendita> <ns7:indirizzo>N.A.</ns7:indirizzo> </ns7:luogoVendita> <ns7:prezzoValoreBase>331.000,00</ns7:prezzoValoreBase> <ns7:offertaMinima>248.250,00</ns7:offertaMinima> <ns7:rialzoMinimo>5.000,00</ns7:rialzoMinimo> <ns7:terminePresentazioneOfferte>2026-04-08T13:00:00</ns7:terminePresentazioneOfferte> </ns7:datiVendita> <ns7:siti idSito="24"> <ns7:tipologia>sito pubblicita</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://aste.immobiliare.it</ns7:nominativo> <ns7:url>https://aste.immobiliare.it</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:siti idSito="72"> <ns7:tipologia>gestore delle vendite</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://www.gobidreal.it</ns7:nominativo> <ns7:url>https://www.gobidreal.it</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:siti idSito="35"> <ns7:tipologia>sito pubblicita</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://venditepubblichenotarili.notariato.it</ns7:nominativo> <ns7:url>https://venditepubblichenotarili.notariato.it</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:siti idSito="1"> <ns7:tipologia>sito pubblicita</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://www.entietribunali.it</ns7:nominativo> <ns7:url>https://www.entietribunali.it</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:dataPubblicazione>2026-01-31</ns7:dataPubblicazione> <ns7:eventi idEvento="832268"> <ns7:tipologia>SOSPENSIONE</ns7:tipologia> <ns7:nota>CON PROVVEDIMENTO DEL 26/3/2026 IL GE DOTT.SSA BONIOLO, HA DISPOSTO LA SOSPENSIONE DELLE OPERAZIONI DI VENDITA</ns7:nota> <ns7:dataPubblicazione>2026-03-26</ns7:dataPubblicazione> </ns7:eventi> </ns7:inserzioneEspVendita>