Dettaglio Avviso

ID AVVISO: 4557124

Pubblicato il 02/04/2026 00:00:00

Delegato alla vendita: Federico Favilli

Descrizione: Appartamento con cantina e garage a Reggello (FI), Via Guerri 7 - LOTTO 2

Prezzo dell'avviso:132.988,50 €

Offerta minima: 99.741,38 €

Stato:PUBBLICATO

Genere:IMMOBILI

Categoria:IMMOBILE RESIDENZIALE

07/05/2026Vendita
09:30Ora Vendita
06/05/2026Raccolta offerte
12:00Fine

Tipologia di procedura:GIUDIZIARIA

Tribunale: Tribunale di FIRENZE

Registro: PROCEDURE CONCORSUALI

Rito: LIQUIDAZIONE GIUDIZIALE (CCI)

Numero Procedura: 27

Anno Procedura: 2022

Soggetto specializzato alla vendita: Gobid international auction group srl

CF: GRGNDR67A25H211F

Email: info@gobidreal.it

Telefono: 0286882269

Soggetto visita bene: Si

Procede operazioni vendita: No

Delegato alla vendita: Federico Favilli

CF: FVLFRC82R05A564T

Email: federico.favilli@notariato.it

Telefono: 055572176

Soggetto visita bene: No

Procede operazioni vendita: Si

Vendita:COMPETITIVA

Modalità vendita:PRESSO IL VENDITORE

Luogo vendita: Viale del Poggio Imperiale 14 (50125) - Firenze (Firenze) | Toscana | Italia

Data e Ora svolgimento vendita: 07/05/2026 09:30

Data e Ora termine presentazione offerte:06/05/2026 12:00

Offerta minima:€ 99.741,38

Prezzo valore base: € 132.988,50

Rialzo minimo prezzo base:€ 3.000,00

Via M. Guerri, 7, 50066 Reggello FI, Italia - Reggello (Firenze) | Toscana | Italia

Descrizione: I beni risultano essere un appartamento composto da quattro locali più servizi ed accessori, posto al piano primo con annessa cantina ed un box di dimensioni circa 4,40 ml x 2,40 ml. Cantina e box si trovano al piano seminterrato. Il condominio, totalmente residenziale, è composto da tre piani fuori terra, oltre piano seminterrato, in una strada secondaria dell'abitato di Reggello. L'accesso all'unità immobiliare avviene attraverso rampa di scale "a comune", mentre quello alla cantina e al box attraverso rampa carrabile laterale. Catasto Fabbricati del Comune di Reggello al Foglio 71: Particella 518 - Sub 205 - Categoria A/2 - Classe 3 - Consistenza 6 vani - Rendita € 418,33; Particella 406 - Sub 202 - Categoria C/6 - Classe 4 - Consistenza 18 mq - Rendita € 73,44
Tipo bene: IMMOBILE RESIDENZIALE
Categoria: APPARTAMENTO
Dettagli Bene
Foglio: /
Particella:/
Tipologia Denuncia: Protocollo
<ns7:inserzioneEspVendita xmlns:ns7="http://www.giustizia.it/pvp/integration/sitoPubblicitaWS/service/definitions/InserzioneEsperimentoVenditaXMLSchema" xmlns:ns10="http://www.giustizia.it/pvp/integration/portaleVenditaWS/siti/service/definitions/ReportPubblicazioneInserzioneXMLSchema" xmlns:ns11="http://schemas.xmlsoap.org/soap/encoding/" xmlns:ns12="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/EsperimentoVenditaResponseXMLSchema" xmlns:ns13="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/RegistroIncarichiEventiResponseXMLSchema" xmlns:ns14="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/DatiGestoreResponseXMLSchema" xmlns:ns15="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/EsperimentoVenditaXMLSchema" xmlns:ns16="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/RegistroIncarichiEventiXMLSchema" xmlns:ns17="http://www.giustizia.it/pvp/integration/moduloOffertaWS/service/definitions/DatiGestoreXMLSchema" xmlns:ns18="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/MancataDisponibilitaProgrammataXMLSchema" xmlns:ns19="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/OffertaTelematicaXMLSchema" xmlns:ns20="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/OffertaTelematicaResponseXMLSchema" xmlns:ns21="http://www.giustizia.it/pvp/integration/gestoreVenditaWS/service/definitions/MancataDisponibilitaProgrammataResponseXMLSchema" xmlns:ns22="urn:CONS-SIECIC-PVP" xmlns:ns23="urn:CONS-SIL-PVP" xmlns:ns24="http://www.giustizia.it/serviziTelematici/serviziGenerici/altriPagamenti" xmlns:ns3="http://www.netserv.it/QBuilder/types" xmlns:ns4="urn:qbuilder-types" xmlns:ns5="urn:CONS-SICC-PVP" xmlns:ns6="urn:CONS-SIVG-PVP" xmlns:ns8="http://www.giustizia.it/pvp/integration/sitoPubblicitaWS/service/definitions/InserzioneEsperimentoVenditaResponseXMLSchema" xmlns:ns9="http://www.giustizia.it/pvp/integration/portaleVenditaWS/siti/service/definitions/ReportPubblicazioneInserzioneResponseXMLSchema" idInserzioneEspVendita="4557124" messageId="23d614f6-2ea5-11f1-b63f-0a586442160d"> <ns7:tipologiaInserzione>giudiziaria</ns7:tipologiaInserzione> <ns7:datiProcedura idProcedura="820329"> <ns7:tipoProcedura>giudiziaria</ns7:tipoProcedura> <ns7:proceduraGiudiziaria idProcedura="820329" idRegistro="PROCEDURE_CONCORSUALI" idRito="LG" idTribunale="0480170090"> <ns7:tribunale>Tribunale di FIRENZE</ns7:tribunale> <ns7:registro>PROCEDURE CONCORSUALI</ns7:registro> <ns7:rito>LIQUIDAZIONE GIUDIZIALE (CCI)</ns7:rito> <ns7:numeroProcedura>27</ns7:numeroProcedura> <ns7:annoProcedura>2022</ns7:annoProcedura> </ns7:proceduraGiudiziaria> <ns7:soggetti idAnagrafica="5410695"> <ns7:tipo>Soggetto specializzato alla vendita</ns7:tipo> <ns7:cognome>Gobid international auction group srl</ns7:cognome> <ns7:codiceFiscale>GRGNDR67A25H211F</ns7:codiceFiscale> <ns7:email>info@gobidreal.it</ns7:email> <ns7:telefono>0286882269</ns7:telefono> <ns7:procedeOpVendita>false</ns7:procedeOpVendita> <ns7:soggVisitaBene>true</ns7:soggVisitaBene> </ns7:soggetti> <ns7:soggetti idAnagrafica="5410696"> <ns7:tipo>Delegato alla vendita</ns7:tipo> <ns7:nome>Federico</ns7:nome> <ns7:cognome>Favilli</ns7:cognome> <ns7:codiceFiscale>FVLFRC82R05A564T</ns7:codiceFiscale> <ns7:email>federico.favilli@notariato.it</ns7:email> <ns7:telefono>055572176</ns7:telefono> <ns7:procedeOpVendita>true</ns7:procedeOpVendita> <ns7:soggVisitaBene>false</ns7:soggVisitaBene> </ns7:soggetti> </ns7:datiProcedura> <ns7:lotto idLotto="2418813"> <ns7:primoIdentificativoLotto>2418813</ns7:primoIdentificativoLotto> <ns7:codice>2</ns7:codice> <ns7:genere>IMMOBILI</ns7:genere> <ns7:categoria>IMMOBILE RESIDENZIALE</ns7:categoria> <ns7:ubicazione> <ns7:indirizzo>Via M. Guerri, 7, 50066 Reggello FI, Italia</ns7:indirizzo> <ns7:citta>Reggello</ns7:citta> <ns7:provincia>Firenze</ns7:provincia> <ns7:regione>Toscana</ns7:regione> <ns7:nazione>Italia</ns7:nazione> </ns7:ubicazione> <ns7:descrizioneIT>Appartamento con cantina e garage a Reggello (FI), Via Guerri 7 - LOTTO 2</ns7:descrizioneIT> <ns7:beni idBene="3119898"> <ns7:primoIdentificativoBene>3119898</ns7:primoIdentificativoBene> <ns7:tipologia>IMMOBILE RESIDENZIALE</ns7:tipologia> <ns7:categoria>APPARTAMENTO</ns7:categoria> <ns7:ubicazione> <ns7:indirizzo>Via M. Guerri, 7, 50066 Reggello FI, Italia</ns7:indirizzo> <ns7:citta>Reggello</ns7:citta> <ns7:provincia>Firenze</ns7:provincia> <ns7:regione>Toscana</ns7:regione> <ns7:nazione>Italia</ns7:nazione> </ns7:ubicazione> <ns7:descrizioneIT>I beni risultano essere un appartamento composto da quattro locali più servizi ed accessori, posto al piano primo con annessa cantina ed un box di dimensioni circa 4,40 ml x 2,40 ml. Cantina e box si trovano al piano seminterrato. Il condominio, totalmente residenziale, è composto da tre piani fuori terra, oltre piano seminterrato, in una strada secondaria dell'abitato di Reggello. L'accesso all'unità immobiliare avviene attraverso rampa di scale "a comune", mentre quello alla cantina e al box attraverso rampa carrabile laterale. Catasto Fabbricati del Comune di Reggello al Foglio 71: Particella 518 - Sub 205 - Categoria A/2 - Classe 3 - Consistenza 6 vani - Rendita € 418,33; Particella 406 - Sub 202 - Categoria C/6 - Classe 4 - Consistenza 18 mq - Rendita € 73,44</ns7:descrizioneIT> <ns7:beneImmobile> <ns7:datiCatastali> <ns7:foglio>/</ns7:foglio> <ns7:particella>/</ns7:particella> </ns7:datiCatastali> <ns7:denuncia> <ns7:tipologia>Protocollo</ns7:tipologia> </ns7:denuncia> </ns7:beneImmobile> </ns7:beni> </ns7:lotto> <ns7:datiVendita> <ns7:dataOraVendita>2026-05-07T09:30:00</ns7:dataOraVendita> <ns7:tipologiaVendita>COMPETITIVA</ns7:tipologiaVendita> <ns7:modalitaVendita>PRESSO IL VENDITORE</ns7:modalitaVendita> <ns7:luogoVendita> <ns7:indirizzo>Viale del Poggio Imperiale 14</ns7:indirizzo> <ns7:capZipCode>50125</ns7:capZipCode> <ns7:citta>Firenze</ns7:citta> <ns7:provincia>Firenze</ns7:provincia> <ns7:regione>Toscana</ns7:regione> <ns7:nazione>Italia</ns7:nazione> </ns7:luogoVendita> <ns7:prezzoValoreBase>132.988,50</ns7:prezzoValoreBase> <ns7:offertaMinima>99.741,38</ns7:offertaMinima> <ns7:rialzoMinimo>3.000,00</ns7:rialzoMinimo> <ns7:terminePresentazioneOfferte>2026-05-06T12:00:00</ns7:terminePresentazioneOfferte> </ns7:datiVendita> <ns7:siti idSito="22"> <ns7:tipologia>sito pubblicita</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://www.gobidreal.it/</ns7:nominativo> <ns7:url>https://www.gobidreal.it/</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:siti idSito="35"> <ns7:tipologia>sito pubblicita</ns7:tipologia> <ns7:nominativo>https://venditepubblichenotarili.notariato.it</ns7:nominativo> <ns7:url>https://venditepubblichenotarili.notariato.it</ns7:url> </ns7:siti> <ns7:dataPubblicazione>2026-04-02</ns7:dataPubblicazione> </ns7:inserzioneEspVendita>